Marca: Microtek

Power Meter EVOSAT-6EX per misurazioni di potenza ottica in Single Mode e Multi Mode

Art. #: 560EVOSAT-6EX

Disponibilità: in arrivo
Quantità Prezzo IVA esclusa IVA inclusa*
1 Listino € 108,00 € 131,76
* In fase di conferma d'ordine, i prezzi IVA inclusa verranno arrotondati alla seconda cifra decimale in accordo alla normativa vigente

Power Meter EVOSAT-6EX per misurazioni di potenza ottica in Single Mode e Multi Mode

Apparecchio innovativo e di ultima concezione, il nuovo Power Meter modello EVOSAT-6EX è in grado di effettuare misurazioni in Single
Mode e Multi Mode. Corredato di luce a led , sullo schermo ad alta risoluzione permette la facile lettura delle misurazioni di potenza del segnale ottico sulle frequenze a scala: 850/1300/1310/1490/1550/1625. Spegnimento automatico integrato. Garanzia di 12 mesi e tre anni di intervallo per la taratura.
  • Modello: EVOSAT-6EX display: 1310/1490/1550/1625:-50-+26 dBm 850/1300: -40- +26dBm
  • Accuratezza: ± 0.2 dB
  • Lunghezze d'onda: 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
  • Accuratezza misura potenza: 0.01dB
  • Linearità: ± 0.2 dB
  • Connettore OPM: 2.5mm universale
  • Connettore VFL: 2.5mm universale
  • Uscita VFL (opzionale): 1mW or 10mW, CW and Glint
  • Luce LED: codice SOS di emissione
  • Spegnimento automatico: dopo 10min di inattività (rimovibile)
  • Carica batteria: sì
  • Durata batteria: 60 ore circa (OPM)
  • Dimensioni :105mm x 52mm x 24mm
  • Peso: circa 100 gr
  • Temperatura di stoccaggio: -20 +60°C
  • Temperatura operativa: -10+50°C
  • Umidità: <90%RH
  • Altitudine: 0-5000m
560EVOSAT-6EX_cut

ElcoBlog Vedi tutte le news

Articoli relativi a questo prodotto
Promo_giuntatrice

Acquista la giuntatrice OFS-C8 e ricevi in regalo due strumenti indispensabili per il tuo lavoro!

Solo fino al 31 dicembre 2021 con l'acquisto della giuntatrice OFS-C8 riceverai in regalo il Power Meter EVOSAT-6EX per misurazioni di potenza ottica e il Visual Fault Locator per l'ispezione dei cablaggi in fibra ottica

Leggi tutto
Finder Opta Arduino Pro Blog

Finder e Arduino presentano OPTA il primo PLR Programmable Logic Relay

Finder e Arduino: due eccellenze Italiane dell'Elettronica e dell'IoT, presentano OPTA, un nuovo concetto di device che ha tutti i numeri per rivoluzionare il settore dell'automazione.

Leggi tutto
Digiquest Q90 Blog

Digiquest Q90 - Il decoder più completo

Finalmente un decoder Satellitare Ultra HD 4Kcon Tivùsat, Digitale Terrestre e Smart All-in-one. 

Leggi tutto
NE555 - Compleanno 50 anni blog

L'NE555 Compie 50 anni

Omaggio a un chip fatto a mano: NE555, il circuito integrato più famoso del mondo compie 50 anni

Leggi tutto

value prop 2
Oltre 65.000 prodotti 
di elettronica professionale 
in pronta consegna.
value prop 3
Elevata qualità garantita 
dal sistema di gestione 
della qualità ISO9001 2015
value prop 1
Consegne Rapide
in 24 - 48 ore su tutto
il territorio nazionale.
value prop 0
Abilitazione per il mercato
elettronico della pubblica
amministrazione MEPA / SIAC